Что нужно знать, чтобы самостоятельно связать для себя сумку крючком

  1. Вязаные сумки крючком – самые простые
  2. Пляжная сумка крючком – украшение летнего отдыха
  3. Оформление вязаной сумки
  4. Уход за вязаной сумочкой

Мода на вязаные вещи нашла отклик в сердцах многих женщин, предпочитающих свободу и непринуждённость в образе. И отдельной темой в этом контексте становятся вязаные сумки. Это всегда уникальная вещь, единственная в своём роде. Особенно если вы создали её сами.

О том, как вяжется сумка крючком, рассказывается на многих сайтах, в статьях, фото- и видеоуроках. При желании можно найти простые пошаговые описания и схемы даже для начинающих. И если вы именно к таким относитесь, то познакомиться с азами этой науки можете прямо сейчас.

Вязаные сумки крючком – самые простые

Итак, непосредственно перед началом работы нужно будет подобрать конкретную модель, схему и пояснения к ней. Но вначале необходимо определиться, какая сумочка в принципе вам нужна. Летняя или для холодного времени года? Вместительная, объёмная – или маленький клатч? Пляжная или такая, чтобы можно было взять куда угодно?

Форма – это, пожалуй, первое, с чем предстоит определиться. Квадратные или прямоугольные сумочки проще всего в исполнении. К тому же, такую форму можно назвать классической.

Упрощённый вариант такой сумочки – это сшитые между собой два прямоугольных полотна. Правда, гораздо удобнее и надёжнее будет сумка с дном. Донышко сумки вяжется обычно в первую очередь, а затем уже стенки. На этой схеме показано, как связать его простыми столбиками с накидом.

Вязаная сумочка в форме мешка, котомки или сумка-рюкзак станет шикарной летней обновкой, на которую точно все обратят внимание. Особенно элегантно и нежно смотрятся модели белого, песочного, кремового, кофейного цвета. Они замечательно комбинируются как с короткими летними платьями, так и с длинными струящимися нарядами. Светлые брюки или джинсы также практически всегда создают удачное сочетание с красивой вязаной сумкой.

Пляжная сумка крючком – украшение летнего отдыха

К отпуску все готовятся по-разному. Однако обязательная и, пожалуй, самая приятная часть подготовки состоит в выборе одежды и аксессуаров. Связать пляжную сумку крючком – отличное творческое решение. Для неё хорошо подойдёт хлопковая или акриловая пряжа. Расцветка может быть яркой или, наоборот, спокойных тонов.

Удобная пляжная сумка – всегда объёмная. Выбирая модель, подумайте, будет ли это ажурная, свободная или, может быть, плотная вязка. В сумке для пляжа должно хватить места для полотенца, солнцезащитных средств, косметики, расчёски, телефона. Если понадобится носить с собой много всяких нужных мелочей, сумка должна быть с подкладкой, да и внутренние кармашки тоже не помешают.

Если вы уже определились, какая именно сумка вам нужна, самое время смотреть фото, а также схемы и описания. Раньше для этого приходилось покупать дорогие журналы. Сейчас же на многих сайтах есть понятные и подробные мастер-классы, как связать сумочку крючком, для начинающих.

Оформление вязаной сумки

От стиля выбранной модели зависят некоторые важные детали, которые тоже предстоит обдумать заранее. Например, будет ли сумка застёгиваться? Если да, то какая это будет застёжка: пуговицы, кнопки, а может быть, завязки? Для сумочки на осень-зиму необходима, конечно, молния. Да и летом с такой застёжкой будет намного комфортнее. С другой стороны, многие модели летних вязаных сумочек идеально смотрятся с пуговицами, шнурками, а то и вовсе без застёжек.

Другая немаловажная деталь, а точнее составная часть сумки – это ручки. Они могут быть связаны точно так же, как основное полотно, или быть выполнены вообще из другого материала. Деревянные, кожаные или замшевые ручки с изделиями из пряжи всегда смотрятся отлично. Поэтому многие рукодельницы выбирают именно такие сочетания.

Что касается декора вязаных сумочек, здесь особенно важны ваши вкус и чувство стиля. Многие узоры для вязания крючком сами по себе представляют сложный затейливый рисунок. Никакие дополнения к ним не нужны, иначе вещь получится кричащей, первоначальный замысел потеряется. Если же модель достаточно простая, неброская, к ней могут подойти декоративные элементы: пуговицы, бусины, шнуровка. В этом случае можно пробовать и экспериментировать в своё удовольствие.

Уход за вязаной сумочкой

Если вы связали сумку своими руками, то, скорее всего, относиться к ней будете особенно бережно. Но на самом деле ничего сложного в уходе за такими вещами нет. Наверняка у вас есть вязаные шарф, шапка или другие вещи из пряжи – и тогда вы знаете, что ухаживать за ними не сложнее, чем за какой-то другой одеждой. Просто нужно учитывать свойства и особенности конкретного материала.

Как стирать вязаные сумочки? Здесь мнения расходятся. Кто-то говорит, что вполне допустима машинная стирка, кто-то не советует рисковать. Если вы выбираете первый вариант, это обязательно должен быть деликатный режим, с температурой не выше 30 градусов. Однако такая стирка, возможно, не подойдёт, если у вашей сумки деревянные ручки или кожаное дно. Такие изделия лучше стирать руками, не оставляя их надолго в воде, не вытягивая и не выкручивая.

После стирки аккуратно расправьте сумку и уложите сушиться на полотенце. Вешать не стоит – она может вытянуться и деформироваться. Хранить лучше в отдельном чехле или коробке, чтобы не помять и не зацепить пряжу. Вот, пожалуй, и всё, что стоит знать об уходе за вязаной сумочкой.

Все женщины любят красивые оригинальные вещи. Но впервые решив связать сумочку крючком, многие приобретают, помимо обновки, ещё и увлекательное хобби. Так что, если уж захотели – обязательно стоит попробовать.

Комментарии