Еда с собой – без проблем! Выбираем сумку-холодильник: виды, особенности, принципы работы

  1. Принцип работы сумки-холодильника
  2. Виды сумок-холодильников
  3. Какую сумку-холодильник выбрать
  4. Как сделать сумку-холодильник

Домашний обед и дорожный перекус – само собой, вещи разного порядка. Тем не менее, чувство голода настигает нас независимо от того, где мы находимся. И часто взять еду с собой гораздо удобнее, чем искать подходящее кафе. А если отправляешься отдыхать на природу, съестные припасы и вовсе становятся обязательным атрибутом поездки. Как хранить продукты в дороге и на отдыхе, особенно летом, в жару? Проще всего – при помощи сумки-холодильника.

Принцип работы сумки-холодильника

Самое важное, что стоит знать о подобных устройствах – это то, что обычный холодильник ими, конечно, не заменить. Невозможно с их помощью охладить или заморозить продукты – можно лишь сохранить их изначальную температуру в течение какого-то времени. Собственно, это как раз тот эффект, которого обычно вполне достаточно для поездки на дачу или на пикник.

Сохранение нужной температуры в такой сумке происходит за счёт теплоизоляции. Снаружи стенки сумки-холодильника могут быть тканевыми (нейлон или полиэстер) или пластиковыми, внутри есть специальная прокладка и светоотражающий слой. Всё это вместе образует достаточно плотную стенку, около сантиметра толщиной. В менее качественных, дешёвых моделях она, как правило, тоньше.

Очень важным элементом в устройстве сумки-холодильника становятся аккумуляторы. Это специальные пластиковые ёмкости, обычно прямоугольные и плоские, наполненные либо гелевым, либо водно-солевым раствором. В зависимости от размера сумки, внутри их может быть несколько, от двух до пяти штук. Перед использованием аккумуляторы кладут на какое-то время в морозильную камеру, затем помещают в сумку. Точно так же сохраняют и тепло в сумке-термоконтейнере: аккумуляторы держат перед эксплуатацией в тёплой воде.

Виды сумок-холодильников

Куда мы обычно берём с собой пищу, будь то бутерброды, фрукты, напитки или полноценный обед? Таких ситуаций масса: в машину или в поезд, на дачу, на долгую прогулку, на работу, в школу или университет. Соответственно, и модели сумок для этих целей существуют разные.

1. Термосумка. Может быть просто тканевой или из жёсткого материала. Точно так же и варьируется и объём, от небольшого ланчбокса, в котором поместится пара бутербродов, до сумок внушительных размеров, объёмом в несколько десятков литров.

 

2. Ещё один вариант – это сумка-термоконтейнер. Такое устройство уже больше похоже на маленький холодильник, чем на сумку. Оно не так удобно в транспортировке и чаще используется в поездках. Зато термоконтейнер дольше и надёжнее сохраняет температуру охлаждённых продуктов.

 

3. Сумка-холодильник для автомобиля. Она, пожалуй, наиболее удобна и функциональна. Однако приобретать её есть смысл именно для использования в машине. Аккумулятор такой сумки можно заряжать от прикуривателя. Есть модели, оснащённые дополнительными функциями: например, еду можно не только хранить охлаждённой, но и, наоборот, разогревать. Для человека, который много времени проводит в дороге, вещь незаменимая – не правда ли?

 

Какую сумку-холодильник выбрать

Если для автолюбителей ответ очевиден, то остальным стоит обратить внимание на несколько основных параметров изделия. Итак, вы решили приобрести эту замечательную вещь для транспортировки и хранения продуктов. На что, в первую очередь, обращаем внимание?

Объём – это первое, с чем стоит определиться. Маленькая сумка нужна или серьёзных размеров? Это зависит от того, какие запасы еды предполагается брать с собой.  Для двоих человек вполне подойдёт сумка-холодильник на 3-4 литра, а вот большой семье нужен объём посолиднее – литров 7-8. Есть в продаже и совсем небольшие сумки, идеальный вариант для школьников или студентов, которые берут небольшой перекус на занятия.

Конечно же, очень важно наличие аккумуляторов холода, о которых уже говорилось выше. Как правило, они продаются в комплекте с самими сумками. Те сумки, к которым вообще не предусмотрено аккумуляторов, вряд ли стоит покупать и использовать. Они мало чем отличаются от термопакетов, продающихся в обычных супермаркетах.

Качество стенок сумки – следующий важный момент. Во-первых, сам по себе наружный материал. В качественных моделях это плотная водоотталкивающая синтетическая ткань. Во-вторых, толщина стенки. Как мы уже говорили, в хорошей термосумке стенки не могут быть тонкими. Качественная сумка-холодильник имеет стенки толщиной примерно 8 мм.

Выше уже говорилось также о том, что внутренняя поверхность сумки-холодильника должна иметь светоотражающий слой, вроде фольги. Не забудьте убедиться в его наличии во время выбора. Важно проверить и то, герметично ли закрывается сумка: если нет, нужный уровень температуры будет сохраняться гораздо хуже.

Удобство использования сумки-холодильника очень зависит и от хорошей дополнительной комплектации. Это защитные замки, колёсики, ручки, дополнительные карманы, держатели для бутылок и т.д. В комплекте со многими сумками идут наборы посуды – для выезда на природу, к примеру, это может быть очень полезным дополнением.

Как сделать сумку-холодильник

Если у вас золотые руки и вообще вы любите хенд-мейд, почему бы не попробовать? Простой аналог готового изделия вполне можно смастерить самостоятельно. Для наружной части можно использовать любую прочную сумку с крышкой на молнии. Например, спортивную. Главное, чтобы она не была мягкой, сохраняла форму.

Остаётся сделать внутренний теплоизолирующий короб. Самый подходящий для этого материал – вспененный полиэтилен, покрытый фольгой. Из него нужно вырезать все необходимые части (дно, бока, верхняя часть), соответствующие размерам наружного «чехла».

Детали можно сшить или склеить скотчем, а полученную конструкцию останется только вставить внутрь сумки. Готово!

Самодельная сумка-холодильник будет вполне подходящим бюджетным вариантом, если купить готовую пока не получается. Сохранить еду свежей в течение нескольких часов ей вполне под силу.

Комментарии