Кроссовки New Balance: история и факты, коллекции и направления, секреты подлинности

  1. Что нужно знать о кроссовках New Balance
  2. Коллекции кроссовок «Нью Баланс»
  3. Оригинальные или подделка?

В большом магазине спортивной обуви с непривычки  легко растеряться. Так много марок, моделей, цветовых решений сразу. Но кроссовки с буквой N на боку вы точно не пропустите. Во-первых, довольно заметный логотип. Во-вторых, в хорошем магазине марка New Balance наверняка представлена не в двух-трёх модельных вариантах. И, наконец, если вы спросите продавца-консультанта, на какую обувь стоит обратить внимание, вам, скорее всего, назовут эту фирму. Пока мало знаете о ней? Давайте знакомиться.

Что нужно знать о кроссовках New Balance

Начать стоит с названия. Ну да: баланс, устойчивость, равновесие… Что необычного в этих словах, если речь идёт об обуви? И почему, интересно, New? Что тут принципиально нового? Как раз то, что создателю этих кроссовок Уильяму Райли пришло в голову придать обуви необыкновенную устойчивость. Сделать её настолько удобной, чтобы этому не нашлось прецедентов. Дело, на минуточку, было в самом начале прошлого века. То, что сегодня для нас является само собой разумеющимся, тогда действительно могло стать прорывом. И стало.

Свою идею Райли воплотил в создании супинатора для новых кроссовок. В нём было три опорных точки, как у лапки курицы. Можете верить или нет, но говорят, именно эта домашняя птица и вдохновила изобретателя на новую разработку. Так компания получает имя New Balance и начинает заниматься производством спортивной обуви. В последующие десятилетия марка не раз получает признание знаменитых спортсменов и просто заинтересованной публики.

В 60-х большим событием стал выпуск линии Trackster. Кроссовки отличались от предыдущих моделей усовершенствованным протектором и фиксацией пятки. Но главное – это была первая коллекция, в которой размеры различались не только по длине, но и по полноте стопы. «Тракстеры» прославили компанию и оставались её визитной карточкой достаточно долго.

Модельный ряд «Нью Баланс» становился всё больше. Со временем поклонниками бренда стали не только люди, занимающиеся спортом. Удобная, красивая универсальная обувь привлекает всех, кто ведёт активный образ жизни. New Balance успели побывать любимыми кроссовками Билла Клинтона, Барака Обамы, Стива Джобса, многих известных в шоу-бизнесе персон. Отдельная линейка обуви изготавливалась в девяностых годах для израильской армии. Позже эта модель кроссовок стала необыкновенно популярной, а сегодня уже считается раритетом.

Коллекции кроссовок «Нью Баланс»

Взрослые модели кроссовок, как для мужчин, так и для женщин, выпускаются сегодня во множестве вариаций. Не будем перечислять коллекции, они постоянно обновляются. Так что изучить весь ассортимент целиком трудновато в пределах статьи. Перечислим виды обуви, которые выпускает компания.

Беговые кроссовки – таких моделей в ассортименте очень много. Если вы занимаетесь бегом, то подобрать обувь сможете с учётом всех особенностей своих тренировок. Длина дистанции, беговая поверхность, особенности стопы – всё это учитывается разработчиками.

Повседневные кроссовки, классика. Это, как правило, замшевые модели самых разных расцветок. Конструкция подошвы и верха в них рассчитана на постоянную носку.

Тренировочные – для занятий самыми разными видами физкультуры и спорта. Для первого выбора лучше воспользоваться советами консультанта, потому что у кроссовок для различных занятий – свои особенности.

Походные кроссовки – незаменимые друзья тех, кто в свободное время не любит сидеть на месте. Как правило, это завышенные модели с толстой ребристой подошвой.

Прогулочные кроссовки – да, есть и такие. Внешне они мало отличаются от повседневных, но конструкция предназначена именно для ходьбы.

Специализированные линейки для профессиональных спортсменов – футбольные, теннисные и т.д.

Отдельно стоит упомянуть детскую обувь. Она выпускается для мальчиков и девочек разных возрастов, начиная с самых маленьких размеров. Кстати, «Нью Баланс» учитывает все ортопедические требования, что при выборе детской обуви особенно важно. Ну и конечно, детям всегда нравятся яркие кроссовки, в которых, к тому же, удобно бегать и прыгать.

Оригинальные или подделка?

Этот вопрос – настоящая боль тех, кто предпочитает хорошую обувь. Ведь отличить подделку бывает действительно трудно. Самые искусные «пиратские версии» делаются как раз под лейблом известных фирм – их подделывать наиболее выгодно. Что ж, вооружаемся необходимой для удачной покупки информацией.

Вообще-то, в этой ситуации нам с вами повезло гораздо больше, чем предыдущим поколениям. Да, подделывают продукцию сейчас более искусно. Зато у нас с вами есть Интернет. Если вы отправляетесь в магазин за конкретной моделью обуви, но у вас есть сомнения – сверьте внешний вид кроссовок с теми, что есть на официальном сайте New Balance. Или сфотографируйте понравившиеся кроссовки, чтобы сравнить дома, в спокойной обстановке. Лучше немного отсрочить покупку, чем потом жалеть. Стоимость, кстати, тоже стоит сравнить. Если в магазине она ниже, чем на сайте – перед вами подделка. Наоборот, конечно же, может быть.

Еще один важный признак оригинала – внешний вид изделия. Посмотрите на фотографии кроссовок. Вся отделка – швы, надписи, соединение деталей – выполнены очень аккуратно. Это, конечно, не удивляет – с учётом репутации фирмы. Но всё же мошенники зачастую подходят к оформлению не так скрупулёзно.

Отличительная фирменная особенность спортивных линеек New Balance – номер модели на язычке. На оригинальных кроссовках он никогда не указывается сзади или сбоку, или ещё где-то.

Впрочем, очень часто фальсификаторы не утруждают себя тем, чтобы создать точную копию известной марки. Делают просто похожий силуэт, логотип, похожее (но другое) название бренда. И масса подделок расходится, словно горячие пирожки, из-за обычной невнимательности покупателей. Продавец же формально не виноват: он не подделывал фирму, а просто предложил похожий товар.

Вывод из этого один: чем лучше вы изучите особенности бренда, тем больше шансов на покупку оригинальной модели. А уж для полного спокойствия выбирайте безотказный способ – покупать обувь только в магазинах с проверенной репутацией.

Комментарии