Таблица соответствий европейских, американских, российских размеров обуви – учимся пользоваться

  1. Как определить свой размер обуви
  2. Европейские и американские  размеры
  3. Что ещё нужно сделать, чтобы не ошибиться в подборе обуви

Освоить, наконец, интернет-покупки – обязательная задача любого современного человека. Столько людей вокруг уже занимаются шопингом в сети чаще, чем в обычных магазинах. Почему? Да просто уйма сил и времени экономится за счёт того, что вы находите необходимый товар в несколько кликов. И всё же многие не доверяют интернет-шопингу, особенно когда дело касается обуви. Их можно понять: ошибёшься с размером – и покупку придётся возвращать. Хлопот и разочарования, в итоге, больше, чем конечной пользы. Но почему возникает путаница с размерами?

Дело в том, что европейский, американский и российский размеры представляют собой разные значения. Кто-то не знает об этом, кто-то забывает – и, в результате, выбирает совсем не то, что нужно. Стоит просто разобраться однажды с соотношением российских и европейских сеток, чтобы пользоваться услугами интернет-магазинов без затруднений.

Как определить свой размер обуви

Допустим, вы нашли шикарные туфли на одном из интернет-сайтов, и уже собрались оформлять заказ. Но соотнести размер со своим привычным, российским, никак не получается. И значения в описании товара указаны такие, какими вы раньше никогда не пользовались. Вот, например, 8-й размер обуви – это какой?

Инструкция для подобных ситуаций одна, довольно простая: измерить свою стопу и вычислить соответствие по специальной таблице. Особенных приспособлений для этого не потребуется: только лист бумаги, линейка и карандаш. Приступаем!

- Ставим ногу в носке на бумагу и аккуратно обводим её карандашом. Идеальный вариант – если кто-то поможет вам сделать контур, чтобы стопа не сдвигалась, когда вы присядете или наклонитесь. Важно: карандаш нужно держать прямо, чтобы не прибавлять лишних миллиметров.

- Точно так же, на другом листе, обводим и вторую ногу.

- Измеряем линейкой длину стопы каждого из контуров: от пятки до большого пальца по прямой.

- Какой-то из результатов получится больше – им и руководствуйтесь, используя таблицу соответствий размеров.

Европейские и американские  размеры

Почему европейские значения всегда немного больше российских? Разница составляет 10-15 миллиметров.  За основу в европейских измерениях берётся длина стельки, которая немного больше длины стопы.

Американские и английские производители указывают размерный ряд в дюймах. Зная российский размер, американский можно рассчитать самостоятельно (1 дюйм – это 2,54 см), а можно воспользоваться онлайн-калькулятором или таблицей. Важная деталь: «нулевой» американский размер – 3,67 дюйма. Это примерная длина стопы новорожденного ребенка. Английская размерная сетка отличается лишь тем, что нулевое значение в ней чуть больше, оно составляет 4 дюйма.

Кроме того, американские производители могут указывать на коробках ещё один параметр – полноту обуви. Для совершения успешной покупки лучше заранее разобраться и с этим.

Понадобится ещё одно совсем несложное действие, а именно измерение  ширины ступни. У вас уже есть контур вашей стопы на бумаге – его нужно заключить в прямоугольник, как на рисунке. Измерьте его ширину. Поскольку американский размер обуви вы уже знаете, полноту теперь можно вычислить по отдельной таблице.

Что ещё нужно сделать, чтобы не ошибиться в подборе обуви

Подстраховка не помешает, даже если вы всё правильно измерили и определили свой размер верно. Можно отправить результаты измерений (длину и ширину стопы) менеджеру интернет-магазина или продавцу, если, например, вы покупаете обувь на алиэкспресс. Попросите проверить, правильно ли вы определили размер.

Так называемые «маломерки» и «большемерки» – результат того, что размерные ряды разных производителей не всегда совпадают. Различия кажутся несущественными, но обувь, в итоге, не подходит. Поэтому, по возможности, стоит консультироваться со специалистами сайта каждый раз, когда вы выбираете новую для себя марку.

Если на сайте есть отзывы покупателей, потратьте несколько минут, чтобы их просмотреть. В отзывах обычно пишут и о качестве обуви, и об уровне сервиса магазина, и, что очень важно – соответствуют ли реальные размеры  тем, что указаны в описании товара.

Конечно, какой-то процент риска при покупке в интернет-магазине всегда есть. Поэтому важно посмотреть заранее и условия возможного возврата обуви. Но если привыкнуть к онлайн-покупкам, возвращаться к обычному шопингу уже не захочется. Чтобы всё получалось, понадобится просто немного времени  и проверенный интернет-магазин с хорошим ассортиментом.

Комментарии