Женские мокасины: достоинства, особенности стиля и возможности сочетаний

  1. Женские мокасины – обувь с необычной историей
  2. Женские мокасины как деталь образа

Зима наступила – и мы ей радуемся. Но пройдёт несколько месяцев, и нам уже захочется надеть лёгкую удобную обувь. Например, любимые мокасины. Эти стильные мягкие туфли лидируют в списке любимой летней обуви многих женщин. Всё просто: такая обувь легко становится универсальным решением для любого образа. Она хорошо смотрится на юных девушках и взрослых дамах, сочетается практически с любой одеждой и подходит ко всем типам фигуры. А главное – она такая удобная!

Женские мокасины – обувь с необычной историей

Если и существует обувь, созданная будто бы специально для наслаждения жизнью – так это мокасины. Где бы вы ни находились, кажется, что на ногах мягкие домашние туфли. Тем удивительнее узнать, что первые такие туфли, «прародители» современных, были сшиты вовсе не для отдыха. Североамериканским индейцам нужна была удобная обувь для охоты и неожиданных стычек с врагами. Кстати, как раз поэтому мокасины изначально шились без жёсткой подошвы – чтобы обеспечить мягкую бесшумную поступь.

И пусть охотиться нам сегодня не приходится, но хватает и других стрессовых ситуаций. Допустим, вам предстоит провести весь день на ногах и попасть до вечера в тысячу мест. И современные мокасины становятся в этом случае, опять же, самой подходящей обувью. Что и говорить, индейцы всё продумали великолепно.

Нередко так называют разные виды обуви, хотя их довольно просто отличить по внешнему виду. Классические женские мокасины – это мягкие туфли без каблука, кожаные или замшевые. Обязательная деталь – наружный шов, проходящий полукругом по верхней части обуви. Также по верху во многих моделях продет шнурок, концы которого завязаны бантиком. Бахрома и этнический декор могут украшать как женские модели, так и мужские.

Подошва часто бывает с небольшими шипами. Эта отличительная черта досталась современным мокасинам в наследство с того времени, когда они были любимой обувью автомобилистов, больше полувека назад. Именно для удобного взаимодействия с педалью авто и была разработана прорезиненная «шипованная» подошва. Такая практичная особенность сегодня используется дизайнерами просто как узнаваемая часть стиля.

Женские мокасины как деталь образа

Вопрос, с чем носить такие туфли, возникает вовсе не потому, что с ними сложно создать ансамбль. Наоборот, возможных сочетаний много и от такого изобилия возможностей немудрено поначалу растеряться. Основываться, прежде всего, стоит на том, что это обувь повседневная. Как вечерний вариант она совершенно неуместна. Также не рекомендуют её надевать со строгой деловой одеждой. Но здесь возможны варианты, если речь идёт о классических однотонных моделях. Скажем, чёрные мокасины могут неплохо смотреться с прямыми брюками или юбкой-карандаш.

В большинстве же случаев они становятся идеальным вариантом будничной, неофициальной обуви. Правильным считается носить их на босу ногу, но если вам всё же необходимы носки, они должны быть одного цвета с брюками.

Беспроигрышные сочетания с мокасинами можно создать, надев укороченные брюки или джинсы. Красивые яркие модели в тёплое время года особенно популярны. Выбирая их, пробуйте использовать контраст. Например, красные мокасины очень эффектно будут смотреться с белыми брюками или светло-голубыми джинсами. То же самое можно сказать о других популярных летом цветах – розовом, синем, зелёном. Чёрные мокасины будут уместны, если «уравновесить» их ещё чем-то того же цвета – например, чёрной футболкой.

В жаркие дни хороши женские мокасины из ткани. Их носят с юбками, шортами, лёгкими тонкими платьями, длиной до колена и в пол. Если надеваете короткие шорты или юбку, возьмите к ним в пару красивую летнюю рубашку – клетчатую или однотонную. Дополнить наряд можно массивным браслетом, деревянной или керамической подвеской, замшевой сумкой или рюкзаком. Воздушный летний сарафан или длинная лёгкая юбка также хорошо сочетаются с кожаными или тканевыми мокасинами.

Для прохладной погоды существуют особые модели – закрытые и утеплённые внутри. Стильно и одновременно уютно всегда смотрятся коричневые мокасины из натуральной замши. К ним подойдут джинсы, рубашка или джемпер, удлинённый кардиган. Можно надеть ветровку или джинсовый жакет – но не тёплую объёмную куртку.

Какие мокасины выбрать – жёлтые, красные, розовые? Или классические – коричневые, бежевые? По вашему выбору эта замечательная обувь может стать частью яркого, запоминающегося ансамбля – или же неброского элегантного образа. И то и другое, при желании, можно подать выгодно, стильно и необычно.

Комментарии